Виды автоматики секционных гаражных ворот

Виды автоматики секционных гаражных ворот

21 сентября 2021

Секционные ворота для гаража – подъемные, с полотном, состоящим из подвижно соединенных друг с другом секций. При открывании полотно поднимается к потолку гаража и движется по направляющим вдоль него.

Подобные конструкции позволяют освободить место въездной зоны, при открывании занимают пространство только вверху, под самым потолком, надежные, долговечные, а с использованием автоматики, удобные в использовании. 

Автоматика позволяет управлять воротами, не выходя из машины, нажатием на кнопку пульта открывать и закрывать их. Не только упрощает эксплуатацию конструкции, но и повышает безопасность: специальные датчики остановят полотно при закрывании, если на пути будет какая-либо преграда.    

Современное решение, совместимое с любыми гаражными проемами.

Устройство автоматических секционных конструкций

Гаражными автоматическими секционными воротами можно управлять при помощи пульта, дистанционно, а также вручную, при обесточивании привода.

Основные составляющие подобных конструкций:

  • Полотно;
  • Направляющие;
  • Автоматика;
  • Механизм ручного управления.

Полотно – из отдельных секций, подвижно соединенных друг с другом петлями. Утепленное полотно – из сэндвич-панелей – два стальных листа, между которыми находится теплоизоляционный материал.

Направляющие – металлические профили. Крепятся к проему и потолку. В них с двух сторон закреплено полотно, соответственно, по ним оно двигается при открывании и закрывании.

Автоматика – комплекс устройств для автоматического управления воротами.

Механизм ручного управления – на основе торсионных пружин или растяжения, позволяет без проблем вручную поднимать даже габаритные тяжелые полотна, обеспечивает их балансировку.

Устройство секционных конструкций не отличается сложностью.

Какая автоматика применяется

Автоматика ворот секционного типа предполагает электропривод, блок управления, ПДУ, датчики.

На цену секционных гаражных ворот существенное влияние оказывает привод. Это ключевая, силовая составляющая автоматики. 

Привод в данном случае электромеханический.

Он может быть двух типов: потолочный и вальный.

Потолочный – для типовых секционных гаражных ворот, прикрепляется к потолку, в нескольких метрах от проема, по центру.

Для промышленных тяжелых конструкций – вальный. С мощным электродвигателем, взаимодействующим с валом, на который наматывает трос при открывании конструкции. Износостойкие, выдерживающие большие нагрузки, с цепью для управления системой ручную в случая проблем с подачей электроэнергии.

Блок управления – на основании сигналов от пульта или датчиков включает или останавливает привод.

Для удобного управления на расстоянии – пульт. Систему также можно дополнить GSM модулем для удаленного контроля с помощью мобильного устройства.

Датчики – устройства безопасности. К ним стоит отнести концевые выключатели и фотоэлементы. Первые останавливают привод при достижении полотна крайних точек «открыто» и «закрыто».

Фотоэлементы – подают сигнал остановки электропривода при закрывании ворот, если на пути перемещения полотна есть какое-либо препятствие. Альтернатива фотоэлементам – оптосенсоры, кромка безопасности.

Для подбора подходящих датчиков и других составляющих автоматики, расчета цены секционных ворот в целом следует обратиться к специалисту. Нужно учитывать вес полотна, его размеры, насколько подготовлен гараж к монтажу конструкции. Оценка и рекомендации профессионала помогут избежать роковых ошибок при выборе и установке ворот.

Основные характеристики привода

При выборе электромеханического привода как ключевого силового элемента автоматики секционных ворот, нужно учитывать его основные рабочие характеристики.

К ним относятся:

  • Максимальный вес полотна;
  • Интенсивность эксплуатации;
  • Питание;
  • Усилие;
  • Скорость открывания;
  • Температура эксплуатации.

Максимальный вес полотна – наибольший вес, с которым совместим привод. Например, для потолочных моделей норма 150 кг.

Интенсивность эксплуатации – как часто ворота могут открываться и закрываться без последствий для привода в течение суток. Указывается в процентах. Например, 60%. Такое соотношение: 60% времени в рабочем режиме, 40 % – отдых.

Питание – от однофазной или трехфазной сети. Бытовые модели для типовых ворот работают от однофазной сети 220 В.

Усилие – сила привода, указывается в ньютонах. Данный показатель напрямую влияет на грузоподъёмность, насколько тяжелое и габаритное полотно двигатель способен поднимать.  

Скорость открывания – в нашем случае скорость подъема полотна. Нормальные значения – 5-6 метров в минуту.

Температура эксплуатации – от -20 до +55 °С – норма для современных потолочных приводов. В свою очередь, некоторые модели вальных устройств могут эксплуатироваться при температуре -40 – +55°С.

Яндекс.Метрика