Преимущества секционных ворот

Преимущества секционных ворот

26 июля 2021

Если стандартное распашное открывание нереализуемо, например, из-за сложности рельефа, особенностей расположения гаража или складского здания, нет возможности установить тяжелые металлические цельные створки, подходящим решением будут секционные ворота. Они при открывании не распахиваются, а поднимаются. При этом не нужно прикладывать особых усилий. А при использовании автоматических секционных ворот достаточно и вовсе нажатия на кнопку пульта.

В приоритете освобождение пространства перед проемом, удобство и надёжность использования, легкость открывания и закрывания, привлекательное внешнее исполнение полотна – обязательно оцените секционные ворота.

Состав и виды

Что же собой представляют секционные ворота?

Это заграждающие въездной или входной проем подъемные конструкции.

В их составе:

  • Полотно;
  • Направляющие;
  • Механизм подъема.

Само собой, ручка и замок.

Полотно – не цельное, а состоящее из нескольких листов или целого ряда ламелей. Причем ламели подвижно соединены между собой специальными петлями. Они делают полотно гибким и позволяют ему сгибаться и заходить под потолок при открывании. 

Не нужно думать, что листы или ламели, составляющие полотно, тонкие и плохо защищают от холода. Сегодня выпускаются секционные конструкции с трехслойным утепленным полотном, как сэндвич-панель. То есть с наружными слоями (лицевая сторона и сторона помещения) – стальными, с защитным и декоративным покрытием, а внутренним – из теплоизоляционного материала. Например, вспененного полиуретана.

Направляющие – специальные металлические профили. Отвечают за движение полотна в заданном направлении при открывании и закрывании. Прочно крепятся проему и к потолку помещения.

Механизм подъема – состоит из пружины (торсионной пружины), барабана, троса. Благодаря пружине обеспечивает легкий подъем и плавное закрытие проема вручную. Но более востребованы ворота с электроприводом. Ими можно управлять дистанционно, при помощи пульта.

Если учитывать назначение, секционные ворота используются двух видов: гаражные и промышленные.

Гаражные применяются для закрытия типовых по размерам проемов, чаще всего гаражей.

Промышленные – усиленные – для перекрытия широких, высоких въездных зон. Подходят для интенсивной эксплуатации. Обычно устанавливаются в складских комплексах, производственных зданиях, автомастерских и автомойках.

Причины выбрать именно их

Воротные системы с полотном из секций при открывании не требуют пространства перед проемом, въездной зоной. И это их выгодно отличает от традиционных распашных ворот. Полотно просто поднимается, закрывает притолоку, движется вдоль потолка, благодаря стальным прочным профилям фиксируется, удерживается в подпотолочном пространстве. 

Помимо свободной зоны перед въездом, другие причины выбрать именно секционные ворота:

  • Легкий подъем и плавное закрывание без удара полотна;
  • Ударостойкое и утепленное полотно по типу сэндвич-панели;
  • Возможность установить электропривод для дистанционного управления воротами;
  • Широкий выбор полотен как по ширине, высоте, толщине, так и по цвету;
  • Длительный срок эксплуатации.

Плюс цена секционных гаражных ворот более чем доступная. Может быть даже ниже, чем на классические распашные конструкции. Все зависит от размеров, материала полотна, типа механизма открывания. Бюджетный вариант – неутепленное полотно из легких алюминиевых панелей для типового гаража на одну машину, ручной привод.

Даже недорогая секционная конструкция при монтаже по всем правилам, своевременном и правильном обслуживании прослужит очень долго.

 

 

Яндекс.Метрика