Как устроена автоматика распашных ворот

Как устроена автоматика распашных ворот

21 сентября 2021

Традиционные, достаточно распространённые ворота, которые устанавливают как на въезде на территорию, так и в гараж, - распашные. Из стальных полотен, несущих столбов или рамы, усиленных петель, замка (задвижки) и ручки. Отличаются простой конструкцией и надежностью, однако при широком въездном проеме, соответственно, габаритных полотнах, требуют определенных усилий для открывания и закрывания. Чтобы сделать использование распашных ворот более удобным, без прикладывания больших усилий, их оснащают автоматикой – комплексом устройств для автоматического открывания и закрывания ворот. 

Хозяину даже необязательно выходить из машины, для открывания или закрывания достаточно нажать на кнопку пульта.

Автоматика к надежности распашных ворот добавляет удобство пользования ими.

Доступна сегодня для стандартных и промышленных габаритных конструкций. Состоит из нескольких устройств.

Состав автоматики

Чтобы сделать распашные ворота автоматическими, потребуется привод – силовой блок, который будет воздействовать на полотна, открывать или закрывать их.

Привод – ключевое устройство автоматики, но не одно.

Помимо него автоматические распашные ворота включают:

  • Блок управления;
  • Концевые выключатели;
  • Фотоэлементы;
  • Пульт ДУ.

Дополнительно систему оснащают лампой, которая сигнализирует о работе механизма.

Блок управления принимает сигнал от пульта или датчиков, включает или отключает привод.

Концевые выключатели – останавливают привод при полном закрывании или открывании ворот.

Фотоэлементы – специальные датчики безопасности. Они сканируют зону движения створок, при появлении какого-либо препятствия дают сигнал отключения привода.

ПДУ – обеспечивает управление воротами на расстоянии.

Комплект автоматики может увеличить цену распашных ворот на 25 – 90 тысяч рублей, в зависимости от габаритов конструкции, типа и характеристик системы. В то же время делает их более удобными, надежными, безопасными в эксплуатации.

Функционирование и преимущества автоматических ворот распашного типа

Как работает автоматика распашных ворот?

Полотна находятся в закрытом виде. При нажатии на кнопку ПДУ, блок управления моментально включает приводы, створки начинают открываться. При полном открытии проезда срабатывают концевые выключатели, отключают двигатели.  

Если ворота открыты, так же пультом через блок управления активируют двигатели. Они работают в обратном направлении, соответственно, на запирание. Концевые выключатели, когда створки в достаточно степени прижались к раме, перешли в положение «закрыто», останавливают приводы.

Остановка двигателей может произойти и до срабатывания выключателей, если на пути движения сканер фотоэлементов обнаружил какой-либо объект. Безопасность превыше всего.

Помимо удобства использования и безопасности, распашные автоматические ворота отличаются:

  • Прочностью, надежностью;
  • Несложным монтажом и обслуживанием;
  • Разными вариантами исполнения (с одной, двумя створками, из стальных листов, профилей, профлиста, утепленные, кованые, деревянные);
  • Длительным сроком эксплуатации;

При этом цена гаражных распашных ворот нередко выходит ниже сдвижных или подъемных конструкций. В большей степени зависит от ширины и высоты проезда, от габаритов полотен, типа конструкции в целом: одностворчатая, двустворчатая, сварная, утепленная и т.д.

Единственный весомый их недостаток – створки требуют сводное пространство перед въездом для беспроблемного полного открывания, зимой зону действия створок нужно постоянно очищать от снега.

Используемые приводы

Для распашных автоматических ворот выпускаются приводы двух видов: линейные и рычажные.

Линейные – компактные цилиндрические приводы с выдвижным штоком. Могут быть электромеханические и гидравлические. В электромеханических, наиболее распространенных, шток приводит в движение электродвигатель за счет червячного механизма.

Для тяжелых и габаритных створок – гидравлические. В них за выдвижение штока отвечает жидкость, которая специальным насосом под давлением подается в двигатель, выталкивая поршень и шток.

Рычажные – так же электромеханические приводы, хорошо себя зарекомендовали для широких опорных столбов уличных ворот. Предполагают электродвигатель, который через редуктор передает усилие на вертикально расположенный вал. Тот, в свою очередь, соединен с рычагом, который другим концом крепится к створке.

Рычажный привод обеспечивает плавное открывание створки. При этом в износостойкости он проигрывает линейному силовому устройству.

При выборе привода учитывают длину и вес створки, а также скорость работы устройства, интенсивность и температуру эксплуатации.

Яндекс.Метрика